Order of papers presentation

at 7-th International Conference
«Space Technologies: Present and Future»

Session 3 «Future rocket engines and propulsion systems»

(22 – 23 May 2019)

Chairman: Alexander Prokopchuk – Chief Designer and Head of the Rocket Propulsion  Design Office, Yuzhnoye SDO, Ukraine.

Coordinators:

Vladimir Shul’ga – Deputy Chief Designer of the Rocket Propulsion Design Office, Yuzhnoye SDO, NASU Corresponding Member, Ukraine.

Yuriy Mitikov – Head of the Propulsion Engineering Department at the Dnipro National University, Ukraine.

Anatoliy Kirichenko – Chief Designer and Head of the Solid Rocket Motor Design Office, Yuzhnoye SDO, Ukraine.

Alexander Tregubenko – Deputy Chief Designer Yuzhnoye SDO, Ukraine.

Vladimir Durachenko – Head of Department of the Spacecraft, Measuring Systems and Communications Design Office, Yuzhnoye SDO, Ukraine.

Secretary: Andrey Kukhta – Leading Engineer – Designer at the Rocket Propulsion Design Office, Yuzhnoye SDO, Ukraine..

The duration of the conference report 10 – 15 minutes. Discussion 10 – 5 min.

List of speakers for the conference May 22, 2019.

п/п

Ф.И.О.

Наименование предприятия

Название доклада

Время

 
 

 

22 мая 2019 г.

 

1.     

В.И. Конох

ГП КБ “Южное”

Ортометрические уравнения состояния и термодинамические функции газифицированных компонентов топлива кислородно-метанового ракетного двигателя

10.00 – 10.20

 

2.     

Ю.А. Митиков

Днипровский национальный университет 
им. О. Гончара

Уточненное ортометрическое уравнение состояния ксенона для газодинамических расчетов системы хранения и подачи рабочего тела электроракетной двигательной установки

10.20 – 10.40

 

3.     

L. Changjin

Konkuk University, Seoul, Republic of Korea

Горение с избытком горючего и дожигание восстановительного газа в гибридных двигателях закрытой схемы

(Fuel Rich and Secondary Combustion in Staged Hybrid Rocket Engine)

10.40 – 11.00

 

4.     

А.Н.Коваленко

ГП КБ “Южное”

Применение расчетно-теоретических методов при экспериментальной отработке ЖРДМТ тягой 400 Н, с целью снижения стоимости и количества опытных узлов

11.00 – 11.20

 

5.     

А.Н.Чумаков

Институт физики имени Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси, г. Минск, Беларусь

Перспективы создания абляционных лазерных микродвигателей

11.20 – 11.40

 

6.     

С.И.Долгополов

ГП КБ “Южное”

Моделирование запуска двигательной установки, включающей четыре двигательных блока, с учетом динамики магистралей питания первой ступени ракеты-носителя «Циклон-4м» и демпферов продольных колебаний

11.40 – 12.00

 

7.     

С.Ю.Асмоловский

ГП КБ “Южное”

Актуальные вопросы разработки установок малой тяги на самовоспламеняющихся компонентах ракетного топлива двухкомпонентных двигательных

12.00 – 12.20

 

8.     

И.Д.Башлий

Институт технической механики НАНУ и ГКАУ, г. Днепр, Украина

Математическое моделирование динамических процессов в системе питания маршевого двигателя космических ступеней ракет-носителей на активных и пассивных участках траектории полета

12.20 – 12.40

 

9.     

С.А.Шевченко

ГП КБ “Южное”

Газодинамический расчет агрегатов автоматики ракетных двигателей по ортометрическому уравнению состояния реального газа

12.40 – 13.00

 

10.  

О.Л.Марченко

Днипровский национальный университет 
им. О. Гончара

Влияние вибраций на тепломассообменные процессы двухфазных потоков в трактах ЖРД

14.00 – 14.20

 

11.  

К.А.Унчур

ГП КБ “Южное”

Проблемы и пути их решения в процессе разработки жидкостного реактивного двигателя малой тяги  для жидкостной реактивной системы 3-й ступени РКН «Циклон-4»

14.20 – 14.40

 

12.  

А.П.Лукиша

Институт геотехнической механики им. Н.С. Полякова Национальной академии наук Украины, г. Днепр, Украина

Расчёт теплогидравлической эффективности пористых парогенерирующих каналов в турбулентной области движения теплоносителя фреон – 12 и при граничных условиях первого рода

14.40 – 15.00

 

13.  

С.Ю.Ославский

ГП КБ “Южное”

Проектирование и исследование следящего вентильного привода исполнительных органов маршевого двигателя РКН

15.00– 15.20

 

14.  

Д.А. Редчиц

Институт транспортных систем и технологий НАН Украины, г. Днепр, Украина

Численное моделирование нестационарных потоков холодной плазмы

15.20 – 15.40

 

15.  

И.В.Гарькавский

Днипровский национальный университет 
им. О. Гончара

Анализ эффективности космической солнечной газотурбинной установки и возможные методы её повышения

15.40 – 16.00

 

16.  

Ю.А.Шаповал

ГП КБ “Южное”

Создание высоковольтных химических батарей на основе литий-полимерных аккумуляторов

16.00 – 16.20

 

17.  

В.П. Галинский

Институт технической механики НАНУ и ГКАУ, г. Днепр, Украина

Расчетно-методическое обеспечение комплексного расчета термогазодинамических процессов в прямоточном воздушно реактивном двигателе

16.20 – 16.40

 

18.  

Р.В.Михальчишин

ГП КБ “Южное”

Разработка жидкостной ракетной двигательной установки платформы геостационарного спутника

16.40 – 17.00

 

List of speakers for the conference May 23, 2019.

п/п

Ф.И.О.

Наименование предприятия

Название доклада

Время

 
 

 

23 мая 2019 г.

 

1.     

Г.В.Назаренко

ГП КБ “Южное”

Влияния величины зазора щелевого уплотнения центробежного колеса на энергетические и антикавитационные свойства шнекоцентробежных насосов ЖРД

9.00 – 9.20

 

2.     

О.М.Иванов

ГП КБ “Южное”

Результаты исследования гидравлического остатка в трактах питания двигательных установок космических ракет

9.20 – 9.40

 

3.     

В.В.Сатокин

ГП КБ “Южное”

Неразрушающий контроль состояния корпуса сопла ракетного двигателя на твердом топливе при гидравлических испытаниях

9.40 – 10.00

 

4.     

Е.С.Мироненко

Днипровский национальный университет 
им. О. Гончара

Генерирование акустических полей ракетным  двигателем при старте ракеты

10.00 – 10.20

 

5.     

В.А.Перерва

Днипровский национальный университет 
им. О. Гончара

Дослідження роботи безнакального полого катоду в  малих холлівських двигунах

10.20 – 10.40

 

6.     

А.С.Аксёнов

ГП КБ “Южное”

Система охлаждения камеры ракетного двигателя с межканальной транспирацией сверхкритического метана

10.40 – 11.00

 

7.     

С.Г.Орловська

Одеський національний університет імені І.І.Мечникова, м. Одеса, Україна

Дослідження впливу електричного поля на процеси горіння ракетного палива на основі алканів

11.00 – 11.20

 

8.     

К.Н.Орехов

ГП КБ “Южное”

Прогнозирование режимов работы РДТТ на основе априорной информации о характеристиках твердого топлива

11.20 – 11.40

 

9.     

В.С.Козин

Институт технической механики НАН Украины и ГКА Украины, г. Днепр, Украина

Особенности горения твёрдых ракетных топлив с микро-дисперсным и наноалюминием

11.40 – 12.00

 

10.

М.Т. Лисенко

ГП КБ “Южное”

Числове моделювання поступальних та обертальних коливань РДТП в стапелі під час ВСВ

12.00 – 12.20

 

11.

Э.К.Магдин

ГП КБ “Южное”

Оптимизация конструкции импульсных твердотопливных ракетных двигателей с металлическими корпусами путем объединения их в общий отсек изготовленный из композитных материалов

12.20 – 12.40

 

12.

Н.П.Ушкин

ГП КБ “Южное”

Проблемные вопросы достоверной проектной  оценки ресурса работоспособности ракетного двигателя на твердом топливе

12.40 – 13.00