Order of papers presentation

at 7-th International Conference
«Space Technologies: Present and Future»

Session 4 «Materials and technologies»

(22 – 23 May 2019)

Chairman: Alexander Potapov — Head of Advanced Materials and Technologies Complex, Yuzhnoye SDO, Academician of Manufacturing Science Academy,Candidate of Technical Science, IAA Academician, Ukraine.

Coordinators:

Anatoliy Sanin— Head of Aircraft Technology and Production of Physical and Technical Faculty, Doctor of Engineering, Dnepropetrovsk National University, Ukraine.

Yevgeny Djur — Professor of Aircraft Technology and Production of Physical and Technical Faculty, Doctor of Engineering, Dnepropetrovsk National University, IAA corresponding member, Ukraine.

Nataliya Kalinina — Professor of Aircraft Technology and Production of Physical and Technical Faculty, Dnepropetrovsk National University, Doctor of Engineering, IAA Corresponding Member, Ukraine.

Secretary: Oksana Pronzevich — Leading researcher Yuzhnoye SDO, Ukraine.

 

п/п

Ф.И.О.

Наименование предприятия

Название доклада

 
 

1.     

Yasser Essa

Aernnova

Lightning strike numerical simulation on composite aeronautical structure

 

2.     

Mauro Giorcelli

Politecnico di Torino

Carbon fibers/epoxy resin composite for aerospace applications

 

3.     

Sebastian Recke

GEFERTEC GmbH

Potentials and applications of the wire- and arc-based 3DMP® technology in aerospace industry

 

4.     

Кривонос

Олег Константинович

Государственное научно-практическое объединение порошковой металлургии

Материалы и технологии порошковой металлургии в компонентах ракетно-космической техники

 

5.     

Савич

Вадим Викторович

Государственное научное учреждение “Институт порошковой металлургии”

Пористые порошковые материалы и изделия на их основе в ракетно-космической технике

 

6.     

Семененко

Дмитрий Владимирович

ОАО “НПО Центр”

Перспективные технологии и оборудование центробежного литья для получения новых материалов для ракетостроения   

 

7.     

Дробахин

Олег Олегович

Днипровский национальный университет имени Олеся Гончара

Измерение диэлектрической проницаемости стеклокристаллических материалов с помощью биконических резонаторов

 

8.     

Кулик

Алексей Владимирович

Национальный центр     аэрокосмического             образования                      молодежи             им. А.М. Макарова

Совершенствование технологий и оборудования для производства конструкций из полимерных композиционных материалов и нанесения гальванических покрытий в изделиях ракетно-космической техники

 

9.     

Аджамский

Сергей Викторович

ООО «Аддитивные Лазерные Технологии Украины»

Разработка технологии изготовления изделий из никель-хромовых жаропрочных сплавов, методом выборочного лазерного плавления.

 

10.  

Буйских

Константин Павлович

    Институт проблем               прочности            им. Г.С. Писаренко НАН Украины

Методы моделирования высокотемпературных испытаний элементов конструкций на газодинамическом стенде

 

11.  

Дроздов

Александр Владимирович

  Институт проблем               прочности            им. Г.С. Писаренко НАН Украины

Определение физико-механических характеристик многофункционального покрытия в рабочем диапазоне температур

 

12.  

Миронов

Алексей Николаевич

ООО “Аддитивные лазерные технологии Украины”

Способы дозировки и нанесения металлического порошка в процессе селективного лазерного плавления

 

13.  

Бережная

Ольга Руслановна

Запорожский национальный университет

Моделирование процесса распределения примесных атомов по расплаву в градиентном поле давлений

 

14.  

Дзюра

Евгений Антонович

ООО Научно-инновационная компания “ЭЛКО”

Проблемы технологии получения олигобутадиенов с концевыми функциональными группами

 

15.  

ІВАНИЦЬКИЙ

Ярослав Лаврентійович

Фізико-механічний інститут ім. Г.В. Карпенка НАН України

Прогнозування несучої здатності паливних баків РН за енергетичним підходом

 

16.  

Богдан

Татьяна Васильевна

ГП “УНИКТИ “ДИНТЭМ”

Импортозамещение в производстве резинотехнических изделий и клеев для ракетной техники

 

17.  

Бондаренко

Олег Витальевич

Днипровский национальный университет имени Олеся Гончара

Интегрированная технология как средство обеспечения конкурентоспособности ракетно-космической техники

 

18.  

Евдокименко

Юрий Игоревич

Институт проблем материаловеденияим. И.Н. Францевича    НАН Украины

Теплофизические характеристики тонкослойного напыляемого покрытия ТТП-ФС при моделировании эксплуатационного темпа нагрева

 

19.  

Малайчук

Валентин Павлович

ГП КБ “Южное”

Компьютерные информационные технологии обработки цифровых изображений объектов ракетно-космической техники

 

20.

Волков

Юрий Николаевич

   Институт проблем                прочности            им. Г.С. Писаренко НАН Украины

Исследование прочности термопластика ULTEM 9085,
изготовленного по аддитивной
3D-технологии

 

21.

Демченко

Валерий Леонидович

            Институт                      электросварки            им. Е.О. Патона     НАН Украины

Полимерные нанокомпозиты на основе полилактида и наночастиц серебра

 

22.

Коваль

Валерий Анатольевич

            Институт                      электросварки            им. Е.О. Патона     НАН Украины

Процесс сварки плавлением с комбинированием присадочных проводов разного химического состава для получения качественных сварных соединений конструкционного алюминиевого сплава Д16

 

23.

Ковальчук

Максим Александрович

            Институт                      электросварки            им. Е.О. Патона     НАН Украины

Соединение полимеров с припоями

 

24.

Колесник

Роман Валерьевич

            Институт                      электросварки            им. Е.О. Патона     НАН Украины

Полимерные композиты для сварки закладным нагревательным элементом изделий из пластмасс сложной геометрической формы

 

25.

Кондратьев

Андрей Валерьевич

        Национальный            аэрокосмический              университет             им. Н.Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт»

Технологии компьютерного моделирования композитных агрегатов ракетно-космической техники

 

26.

Кублановский

Валерий Семенович

    Институт общей и           неорганической                     химии                  им. В.И. Вернадского НАН Украины

Суперсплавы: электрохимический синтез, свойства и применение  

27.

Пехньо

Василий Иванович

    Институт общей и           неорганической                     химии                  им. В.И. Вернадского НАН Украины

Энерго-, ресурсосберегающие добавки для экологически чистых, биобазированных смазочных композиций

 

28.

Хижняк

Иван Анатольевич

Іттон Сервіс

Применение технологии 3Д печати компании Stratasys в авиакосмической промышленности

 

29.

Лотоцкая

Виктория Александровна

  Физико-технический         институт низких                  температур                 им. Б.И. Веркина      НАН Украины

Роль масштабного фактора в механическом поведении полиимидных пленок типа KAPTON H в интервале температур 4,2-300 К

Влияние электромагнитного излучения на механические свойства полиимидной пленки типа KAPTON H

 

30.

Лукьяненко

Анна Олеговна

            Институт                      электросварки            им. Е.О. Патона     НАН Украины

Утворення шкідливих газів в повітрі робочої зони в умовах міг зварювання Al-Li сплаву 1460

 

31.

Мазная

Александра Викторовна

Институт проблем материаловеденияим. И.Н. Францевича    НАН Украины

Объемный волокнистый наполнитель для углерод-углеродных материалов на основе трикотажных полотен из углеродных волокон разных типов

 

32.

Мамуня

Евгений Петрович

     Институт химии высокомолекулярных           соединений                   НАН Украины

Использование пьезорезистивных полимерных материалов в авиакосмической технике

 

33.

Манько

Тамара Антоновна

Днипровский национальный университет имени Олеся Гончара

Исследование механизма влияния плазменной обработки на свойства низкомодульных углеволокон

 

34.

Масючок

Ольга Павловна

            Институт                      электросварки            им. Е.О. Патона     НАН Украины

Аддитивное производство пластмассовых изделий с функциональными свойствами

 

35.

Набокина

Татьяна Петровна

   Национальный             аэрокосмический                университет              им. Н.Е. Жуковского        «Харьковский                 авиационный                     институт»

Концепция системы автоматизированной конструкторско-технологической подготовки производства агрегатов аэрокосмической техники

 

36.

Новогрудский

Леонид Самуилович

   Институт проблем                прочности            им. Г.С. Писаренко НАН Украины

Механические свойства углепластиков при криогенных температурах

 

37.

Овчарова

Наталья Юрьевна

 Институт проблем          машиностроения      им. А.Н. Подгорного         НАН Украины

Воздействие ударных нагрузок на защитные элементы конструкций

 

38.

Планковский

Сергей Игоревич

   Национальный             аэрокосмический                университет              им. Н.Е. Жуковского        «Харьковский                 авиационный                     институт»

Система ЧПУ для автоматизированного комплекса прецизионной термоимпульсной обработки

 

39.

Санин

Анатолий Федорович

Днипровский национальный университет имени Олеся Гончара

Моделирование процессов старения полимерного композиционного материала

 

40.

Сытник

Ярослав Анатольевич

Институт проблем материаловеденияим. И.Н. Францевича    НАН Украины

Применение порошковых термомагнитных материалов в аэрокосмической технике

 

41.

Наумов

Вадим Владимирович

  Институт физики          полупроводников      им. В.Е. Лошкарева            НАН Украины

Анализ, диагностика, моделирование, мониторинг и прогнозирование проведения отдельных технологий на основе методологии безразмерной чувствительности

 

42.

Солнцев

Виктор Петрович

Институт проблем материаловеденияим. И.Н. Францевича    НАН Украины

Неравновесные материалы с динамическим характером устойчивости для эксплуатации в экстремальных условиях аэрокосмической техники, ядерных двигателях и установках

 

43

Станкевич

Елена Михайловна

Физико-механический институт им. Г. В. Карпенка НАН Украины

Акустико-эмиссионное диагностирование стадий разрушения волокнистых композитов

 

44.

Терновой

Евгений Георгиевич

            Институт                      электросварки            им. Е.О. Патона     НАН Украины

Особенности электронно-лучевой сварки толстостенных оболочек из алюминиевых сплавов

 

45.

Лымаренко

Лидия Сергеевна

Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт»

Разработка технологических параметров создания сложных изделий на основе славсонитовой керамики

 

46.

Криживец

Евгений Александрович

   Национальный             аэрокосмический                университет              им. Н.Е. Жуковского        «Харьковский                 авиационный                     институт»

Разработка оборудования с ЧПУ и способа программирования операций намотки стеклопластиковых отводов

 

47.

Тесенчук

Антон Александрович

    Национальный                технический университет Украины        «Киевский                     политехнический                 институт»                   им. И. Сикорского

Высокотемпературное окисление пористого никеля и моделирование механизмов необратимых процессов его сгорания в атмосфере  

48.

Фарион

Оксана Вячеславовна

Представительство компании Intertech Corporation

Применение оборудования компаний TA Instruments, Thermo Fisher Scientific и KLA для исследования современных материалов ракетно-космических систем

 

49.

Федорчук

Виктор Евгеньевич

            Институт                      электросварки            им. Е.О. Патона     НАН Украины

Сварка алюминиевых сплавов плавким электродом с использованием разных защитных газов

 

50.

Хорольский

Михаил Степанович

Днипровский национальный университет имени Олеся Гончара

Способы снижения напряженно-деформированного состояния в резинометаллических изделиях

 

51.

Цегельник

Евгений Владимирович

   Национальный             аэрокосмический                университет              им. Н.Е. Жуковского        «Харьковский                 авиационный                     институт»

Перспективы развития технологических систем комбинированных процессов обработки с использованием лазерных источников

 

52.

Добродомов

Александр Александрович

Днипровский национальный университет имени Олеся Гончара

Выбор конструкционных материалов и особенности режимов их обработки при создании ракет сверхлёгкого класса

 

53.

Шашко

Юрий Анатольевич

Днипровский национальный университет имени Олеся Гончара

Использование аддитивных технологий для получения заготовок дисков турбин турбонасосных агрегатов

 

54.

Яновец

Назар Олегович

    Национальный       технический университет Украины          «Киевский                     политехнический                институт»             им. И. Сикорского

Особенности поведения при высоких температурах пористого кобальта

 

55.

Забирный

Александр Геннадьевич

Днипровский национальный университет имени Олеся Гончара

ЯМР томография в промышленном использовании

 

56.

Рогулин

Виктор Валериевич

ГП “КБ “Южное”

Внедрение деталей изготовленных по аддитивной технологии производства в конструкции ракетных двигателей на твёрдом топливе

 

57.

Пахомов

Сергей Николаевич

ГП “КБ “Южное”

Технологии ГП «КБ «Южное» изготовления биметаллических переходных элементов для ракетно-космической техники  

58.

Надтока

Владимир Николаевич

ГП “КБ “Южное”

Вакуумные покрытия тугоплавких металлов для космической техники

 

59.

Тонконоженко

Анатолий Мстиславович

ГП “КБ “Южное”

Экспериментальное определение предельных механических характеристик металлических материалов ракетных конструкций

 

60.

Потапов

Александр Михайлович

ГП “КБ “Южное”

Влияние электрохимической обработки волокон на их прочность

 

61.

Симбиркина

Анжелика Николаевна

ГП “КБ “Южное”

Многофункциональные покрытия для ракетной техники

 

62.

Гусарова

Ирина Александровна

ГП “КБ “Южное”

Композиционная керамика системы В-С-Si для теплозащитных конструкций многоразовых космических аппаратов  

63.

Деревянко

Игорь Игоревич

ГП “КБ “Южное”

Факторный анализ результатов испытаний опытной конструкции топливного бака из полимерных композиционных материалов внутренним давлением с криогенными компонентами топлива

 

64.

Козис

Кристина Викторовна

ГП “КБ “Южное”

Обработка экспериментальных измерений в задачах неразрушающего контроля внутренних теплозащитных покрытий РДТТ

 

65.

Грекова

Марина Викторовна

ГП “КБ “Южное”

Вопросы наноструктурного материаловедения при получении многокомпонентных сплавов для изделий РКТ

 

66.

Ковалев

Евгений Витальевич

ГП “КБ “Южное”

Расчет траектории армирования для труб прямоугольного сечения

 

67.

Коломиец

Андрей Михайлович

ГП “КБ “Южное”

Наноматериалы и перспективы их использования в ракетной технике

 

68.

Литот

Александр Владимирович

ГП “КБ “Южное”

Создание цельнокомпозитных криогенных топливных баков из углепластика

 

69.

Одайский

Сергей Александрович

ГП “КБ “Южное”

Способ изготовления труб из полимерных композиционных материалов для конструкций летательных аппаратов

 

70.

Омельченко

Денис Сергеевич

ГП “КБ “Южное”

Намотка труб прямоугольного сечения через штыри

 

71.

Панасюк

Андрей Артурович

ГП “КБ “Южное”

Создание оптимальной структуры технического контроля

ГП “КБ “Южное”

 

72.

Пронцевич

Оксана Александровна

ГП “КБ “Южное”

Влияние низкотемпературной плазменной обработки на прочность при растяжении углеродных волокон