Порядок выступления с докладами

на 7-ой Международной конференции
«Космические технологии: настоящее и будущее»

СЕКЦИЯ 1: «Современные и перспективные ракетно-космические комплексы, ракеты-носители, их компоненты и системы»

(22 − 23 мая 2019 г.)

Председатель секции: Мащенко Александр Николаевич – первый заместитель Генерального конструктора-        Генерального директора по организационно-техническим вопросам ГП «КБ «Южное», академик МАА, Украина.

Координаторы секции:

Кушнарев Александр Павлович – первый заместитель Генерального конструктора – Генерального директора по системному проектированию ракет и ракетных комплексов ГП «КБ «Южное», академик МАА, Украина.

Давыдов Сергей Александович –
Декан физико-технического факультета Днипровского национального университета, академик МАА, доктор технических наук, профессор, Украина.

Сиренко Владимир Николаевич – начальник расчетно-теоретического комплекса по   проектированию и расчетам в части баллистики,   аэродинамики, тепломассообмена, прочности ГП «КБ   «Южное», член-корреспондент НАН Украины, Украина.

Баранов Евгений Юрьевич – заместитель главного конструктора и начальника конструкторского бюро по системному проектированию ракет и ракетных комплексов – начальник проектного комплекса по разработке космических и боевых ракетных комплексов, ГП «КБ «Южное», Украина.

Секретарь секции: Палямар Федор Николаевич – ведущий инженер отдела проектного комплекса по   разработке космических и боевых ракетных комплексов   ГП «КБ «Южное», Украина.

Продолжительность выступления — от 10 до 15 мин.
Обсуждение — от 10 до 5 мин.

Список докладчиков на конференцию 22 мая 2019 г.

п/п

Ф.И.О.

Наименование предприятия

Название доклада

Время

 
 

 

22 мая 2019 г.

 

1.     

СИРЕНКО

Владимир Николаевич

ГП КБ «Южное»

Статистическая обработка цифровых изображений объектов ракетно-космической техники

9:00

 

2.     

ЖИВОТОВ

Александр Юрьевич

ГП КБ «Южное»

Газодинамическое моделирование сверхзвукового потока в импульсной аэродинамической трубе

9:15

 

3.     

ДЗЮБА

Анатолий Петрович

ГП КБ «Южное»

Применение методов теории оптимальных процессов для оптимизации композитных оболочек вращения

9:30

 

4.     

ГОЛУБЕК

Александр Вячеславович

ГП КБ «Южное»

Анализ сближений ракеты-носителя с объектами наблюдаемого космического мусора в процессе выведения на орбиты с высоким наклонением

9:45

 

5.     

БИГУН

Сергей Александрович

ГП КБ «Южное»

Новые подходы по обеспечению работоспособности узлов стыковки систем термостатирования космических ракет

10:00

 

6.     

PATRICK

Harkness

University of Glasgow

Autophage nanolauncher systems    

10:15

 

7.     

КОСТИКОВ

Андрей Олегович

Институт проблем машиностроения им. А. Н. Подгорного НАН Украины

Методика идентификации нестационарных тепловых процессов в многослойных конструкциях

10:30

 

8.     

MOONGEUN

Hong

Korea Aerospace Research Institute

Technical development of a main oxidizer shut-off valve

10:45

 

9.     

СМЕТАНКІНА

Наталя Володимирівна

Інститут проблем машинобудування ім. А.М. Підгорного НАН України

Раціональне проектування шаруватих композитних оболонок при імпульсному навантаженні

11:00

 

10.  

МАРЧУК

Михайло Володимитрович

Інститут прикладних проблем механіки і математики ім. Я. С. Підстригача НАН України

Просторова структурна модель визначення фізико-механічних характеристик перехресно армованих композитів

11:15

 

11.  

СMR.

Charles Lauer

Rocketplane Global, Inc.

The Rocketplane Phoenix suborbital satellite launch spaceplane as an enabler for reusable in-space transportation (Суборбитальный космическией самолет-носитель «Феникс», как возможность многоразого космического транспорта)

11:30

 

12.  

ПОШИВАЛОВ

Владимир Павлович

Институт технической механики НАН Украины и ГКА Украины

Оценка возможности продления срока эксплуатации технической системы с использованием функции предпочтения

11:45

 

13.  

ЗАЙЦЕВ

Борис Филиппович

Институт проблем машиностроения им. А. Н. Подгорного НАН Украины

Колебания корпуса головного обтекателя ракеты-носителя «Циклон-4М» при сбросе

12:00

 

14.  

СПИРИН

Егор Владимирович

ГП КБ «Южное»

Стенды для испытаний изделий ракетно-космической техники в условиях высокого вакуума

12:15

 

15.  

ІВАНИЦЬКИЙ

Ярослав Лаврентійович

Фізико-механічний інститут ім. Г.В. Карпенка НАН України

Прогнозування несучої здатності паливних баків РН за енергетичним підходом

12:30

 

16.  

СТРЕЛЬНИКОВА

Елена Александровна

Институт проблем машиностроения им. А. Н. Подгорного НАН Украина

Новый метод анализа колебаний топливных баков ракет-носителей с перегородками при перегрузках и в условиях микрогравитации с учетом плесканий топлива

12:45

 

17.  

ДРОБЕНКО

Богдан Дем’янович

(Марчук Михайло Володимитрович)

Інститут прикладних проблем механіки і математики ім. Я. С. Підстригача НАН України

Комп’ютерне моделювання процесів деформування оболонкових конструкцій складної геометричної форми і визначення руйнівних навантажень для них

13:00

 

18.  

ТРИФОНОВ

Олег Валериевич

Институт технической механики НАНУ и ГКАУ

Моделирование сверхзвуковых многокомпонентных химически реагирующих течений в объектах ракетно-космической техники

13:15

 

19.  

ПРОТАСОВА

Татьяна Владимировна

(Зайцев Борис Филиппович)

Институт проблем машиностроения им. А. Н. Подгорного НАН Украины

Расчетная оценка эффетивности применения демпфирующих элементов пиротехнической системе отделения обтекателя (ПСОО) ракеты для снижения динамических напряжений и перегрузок

13:30

 

20.

МАКАРЕНКО

Виталий Николаевич

Национальный авиационный университет

Метод защиты от шума и вибрации полезной нагрузки объектов космической техники

13:45

 

 

                                Перерыв на обед

 

21.

ГОНТАРОВСКИЙ

Павел Петрович

(Сметанкіна Наталя Володимирівна)

Институт проблем машиностроения им.А.Н.Подгорного НАН Украины

Расчетные исследования НДС топливных баков вафельного типа ракеты-носителя

15:00

 

22.

КОЗАК

Леонид Романович

ГП КБ «Южное»

Математические модели гидравлических сервомеханизмов ракетно-космической техники

15:15

 

23.

САВ’ЯК Володимир Васильович

Hewlett Packard Enterprise

Проектування високопродуктивних обчислювальних систем для моделювання обчислювальної гідрогазодинаміки та механіки

15:30

 

24.

ПЕЧЕРИЦА

Лариса Леонидовна

Институт технической механики НАНУ и ГКАУ

Установление результатов расчета статистическим методом пробных частиц в газовой динамике

15:45

 

25.

ЧЕРНОБРЫВКО

Марина Викторовна

Институт проблем машиностроения им. А. Н. Подгорного НАН Украины

Моделирование разрушения конструкций РКТ при срабатывании детонирующих зарядов

16:00

 

26.

ГОЛОВАЧ

Сергій Володимирович

ПрАТ «Елміз»

Створення перспективної технології та організація серійного виробництва Твердотільних вібраційних гіроскопів (ТВГ) для ракетно-космічної галузі України

16:15

 

27.

УГРИМОВ

Сергей Викторович

Інститут проблем машинобудування ім. А.М. Підгорного НАН України

Розрахунково-експериментальне дослідження напружено-деформованого стану шаруватих композитів при ударному навантаженні

16:30

 

28.

СЕМЕНЕНКО

Павел Владимирович

ГП «КБ «Южное»

Математическая модель газодинамических процессов зоны головного обтекателя ракеты-носителя

16:45

 

29.

КОЛЯДА

Елена Александровна

ГП «КБ «Южное»

Компьютерная модель исследования аэродинамических характеристик ракеты-носителя «Циклон-4» по экспериментальным данным

17:00

 

30.

ПРИГОДА

Александр Петрович

Николаевский национальный университет им.В.А.Сухомлинского

Новий підхід до технології мінометного космічного старту

17:15

 

31.

ДЗЮБА

Анатолий Петрович

Днипровский национальный университет имени О. Гончара

Экспериментальное исследование и прогнозирование несущей способности цилиндрических оболочек с отверстиями различной формы, размеров, количества и расположения

17:30 (резерв)

 

23 мая 2019 г.

 

32.

ЛОГВИНЕНКО

Анатолий Иванович

ГП «КБ «Южное»

Этапы разработки генераторных систем наддува РН на компонентах топлива АТ и НДМГ

9:00

 

33.

МЕДНИКОВА

Маргарита Анатольевна

ГП «КБ «Южное»

 Напряженное состояние в цилиндрических оболочках конечной длины с отверстием

9:15  

34.

ГЛАДКИЙ

Эдуард Григорьевич

ГП «КБ «Южное»

Процедуры определения коллективного риска в случае аварии РКН на этапе полета, использующие многоугольники для представления населенных территорий

9:30  

35.

БАБИЙЧУК

Ярослав Олегович

ГП «КБ «Южное»

Влияние сетчатого экрана в сферическом баке на величину остатка компонента топлива.

9:45  

36.

СЕДЫХ

Игорь Викторович

ГП «КБ «Южное»

Оптимизация методики расчета осаждения топлива в сферическом баке перед повторным включением маршевого двигателя

10:00  

37.

АВДЕЕВ

Вольт Васильевич

Днипровский национальный университет имени О. Гончара

Стабілізація руху ракети

10:15  

38.

ШЕПТУН

Юрий Дмитриевич

Днипровский национальный университет имени О. Гончара

Нетрадиционное управление ступенями ракет — носителей

10:30  

39.

АЛЕКСЕЕНКО

Сергей Викторович

Днипровский национальный университет имени О. Гончара

Численное моделирование процессов нарастания льда на аэродинамических поверхностях в трехмерной постановке

10:45  

40.

КОМБАРОВ

Владимир Викторович

ООО НПФ «ХАИ-Инжиниринг»

Применение СЧПУ для исследования динамических характеристик исполнительных органов технических систем

11:00  

41.

ФИЛИПКОВСКИЙ

Сергей Владимирович

Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет

Математическое моделирование и оптимизация упруго-демпферных элементов оборудования и приборов ракетно-космичеcкой техники

11:15  

42.

АКСЁНОВ

Евгений Александрович

Национальный аэрокосмический университет им. Н. Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт»

Распределённая система регистрации быстроменяющихся параметров

11:30  

43

ЗАГРЕВСКИЙ

Егор Олегович

Днипровский национальный университет имени О. Гончара

Расчет акустических характеристик при моделировании струи цилиндрическим излучателем

11:45  

44.

КОТЛОВ

Владислав Юрьевич

Днипровский национальный университет имени О. Гончара

Моделирование характеристик акустических излучений при старте ракеты

12:00  

45.

МИРОНЕНКО

Елена Сергеевна

Днипровский национальный университет имени О. Гончара

Генерирование акустических полей ракетным двигателем при старте ракеты

12:15  

46.

КЛИМЕНКО

Дмитрий Васильевич

ГП «КБ «Южное»

Обеспечение продольной устойчивости жидкостной ракеты-носителя «Циклон-4Ц»

12:30  

47.

СЮТКИНА-ДОРОНИНА

Светлана Васильевна

ГП «КБ «Южное»

Анализ эффективности детерминированных методов и методов случайного поиска при оптимизации проектных параметров и программ управления ракетным объектом

12:45  

48.

ЯСТРЕМСКИЙ

Виталий Леонидович

ГП «КБ «Южное»

Концепция и облик АКРК на базе перспективных украинских транспортных самолетов

13:00  

49.

ПАЛЯМАР

Федор Николаевич

ГП «КБ «Южное»

Проблемы и пути решения задач проектирования РН с воздушной схемой старта

13:15  

50.

ЗАВРАЙСКИЙ

Денис Владимирович

ГП «КБ «Южное»

Анализ путей улучшения полетных характеристик сверхмалой ракеты-носителя при авиационном старте

13:30  

51.

ДАНИЛЬЧЕНКО

Дмитрий Анатольевич

ГП «КБ «Южное»

Особенности системы стыковки и разделения створок для многоразовых головных обтекателей

13:45  

 

                                   Перерыв на обед

 

52.

ШЕВЦОВ

Александр Вадимович

ГП «КБ «Южное»

Проектирование фланцевых стыков композиционных топливных баков транспортно-космической системы

15:00  

53.

ЧУЧА

Юрий Валентинович

ГП «КБ «Южное»

Оценка функционирования БИНС, построенных по МЭМС технологии, без и с использованием интеграции с АП СНС.

15:15  

54.

ПЕТРЕНКО

Роман Михайлович

ГП «КБ «Южное»

Эффективность применения генераторной системы наддува баков со сжиженным природным газом перспективных ракет-носителей

15:30  

55.

ИВАНОВ

Олег Маратович

ГП «КБ «Южное»

Результаты исследования гидравлического остатка в трактах питания двигательных установок космических ракет

15:45  

56.

ФИЛИППЕНКО

Игорь Михайлович

ГП «КБ «Южное»

Корреляционный метод определения реализованных в полёте характеристик твердотопливной ракеты-носителя

16:00  

57.

ИВАНОВА

Валентина Ивановна

ГП «КБ «Южное»

Прогнозирование времени и места возможного падения неуправляемо сходящих с орбит космических объектов. Возможности и проблемы

16:15  

58.

МЕДВЕДСКИЙ

Богдан Владимирович

ГП «КБ «Южное»

Анализ эффективности многоразового использования первой ступени РН среднего класса с различными схемами спасения

16:30